秒速赛车pk10彩票|首页

当前位置:首页 >> 政务公开 >> 环保12369(110联动)
集美区百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
发布日期:2019-12-06 15:57 字号:

201911月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题件 20件,其中 10件已完成整改

序号

行政区划

举报编号

举报时间

举报对象

污染描述

污染类型

行业类别

办理单位

是否属实

办结意见

1

福建省厦门市集美区

191024350211011700

2019-10-24 21:31:12

陈祥根塑料制品厂

该门牌号为我方举报人住所,周边附近有工厂 24小时生产所产生的机器嗡鸣声噪音在夜间严重影响我家的正常生活作息,由于噪音的原因本人已产生耳朵疼痛耳鸣状态,希望贵局明查噪音来源,恢复我家人健康!

工业噪声

其他

集美区环境保护局

属实

经与投诉人联系确认,噪声来自加墩社87号一楼的陈祥根塑料制品厂,未办理工商执照,未办理环境影响评价审批手续,共有三台注塑机,原材料为聚丙烯(PP),生产工艺为注塑,噪声主要来自空压机运行过程中产生的声音。执法人员当场要求整改空压机的噪声。
10
31日上午,执法人员再次到现场调查,该制品厂已将原有旧的空压机更换成无声音的新空压机,现场感受噪声不大,应该不会对100米外的投诉人产生影响。
针对该公司未批先建的违法行为,我局已立案调查,针对噪声问题我局已责令立即整改。
11
1日下午,执法人员再次电话联系投诉人,向投诉人反馈调查处理情况,投诉人表示感谢。

2

福建省厦门市集美区

191026350211010455

2019-10-26 06:24:58

民兴工业有限公司

民兴工业偷排废气每天早上都很臭

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,厦门民兴工业有限公司位于集美区灌口南路608号,主要从事铝合金轮圈、压铸件及模具加工生产。轮圈生产工艺:原料→熔解→浇注→切浇冒口→一次加工、压延→热处理→机加工→一次试漏→全检→精修→抛丸→二次试漏→前处理→烘烤→粉体喷涂→烘烤→喷底漆→喷色漆→喷透明漆→烘烤→包装→入库。模具生产工艺:原料→机加工→配模→模具成品移交铸造课。
该企业已完成新工艺干式喷房改造,废气处理设施RTO治理设施己完成安装,目前设施正在完善,821日至23日企业委托第三方对废气处理设施处理情况进行工况监测检测处理效果,监测结果达到厦门大气污染排放新地标标准。1014日我局安排中讯德第三方检测单位对民兴公司所有废气排放口和厂界无组织排放废气与臭气进行检测,检测结果都达标。115日晚检查时民兴公司喷涂生产线B线在生产,16台铸造炉在生产,2台铝屑炉在生产且12台压延设备在工作,现场废气设施运转正常,污水处理站正常运转。
我局会加大力度对民兴工业有限公司进行监管,减轻废气扰民。已把情况与投诉人反馈,表示理解。

3

福建省厦门市集美区

191030350211010490

2019-10-30 06:18:58

厦门民兴工业有限公司和理研有限公司

20191030早上5点半放压铸废气,臭气熏天

恶臭/异味,工业废气

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,厦门民兴工业有限公司位于集美区灌口南路608号,主要从事铝合金轮圈、压铸件及模具加工生产。轮圈生产工艺:原料→熔解→浇注→切浇冒口→一次加工、压延→热处理→机加工→一次试漏→全检→精修→抛丸→二次试漏→前处理→烘烤→粉体喷涂→烘烤→喷底漆→喷色漆→喷透明漆→烘烤→包装→入库。模具生产工艺:原料→机加工→配模→模具成品移交铸造课。
该企业已完成新工艺干式喷房改造,废气处理设施RTO治理设施己完成安装,目前设施正在完善,821日至23日企业委托第三方对废气处理设施处理情况进行工况监测检测处理效果,监测结果达到厦门大气污染排放新地标标准。1014日我局安排中讯德第三方检测单位对民兴公司所有废气排放口和厂界无组织排放废气与臭气进行检测,检测结果都达标。115日晚检查时民兴公司喷涂生产线B线在生产,16台铸造炉在生产,2台铝屑炉在生产且12台压延设备在工作,现场废气设施运转正常,污水处理站正常运转。
经查,该工业公司位于厦门市集美区灌口中路465-469号,主要生产汽车摩托车零配件,生产工艺流程:1.活塞环为素材→机加工→表面处理→精加工→检查入库;2.凸轮轴为壳模造型→熔解浇注→打汤道→脱砂→磨光→检查入库。115日晚八点多现场检查,现场设施运转正常,现场有点起炉异味,特别要求企业停产时废气处理设施要延长运转时间,车间门不能打开防止异味扰民。现场要求企业采取措施管控好1号注肠线生产,1号线废气处理设施于114日完成除臭措施防治设施建设进一步降低异味扰民。我局从10月开始把该企业纳入特殊监管对象。
下一步,我局将加大对厦门民兴工业有限公司和厦门理研工业公司环保措施实施的监管力度,并确保企业及时完成改善措施,并督促企业在现有基础上加大力度规范污染防治设施运行。检查情况已反馈投诉人。

4

福建省厦门市集美区

191101350211010456

2019-11-01 07:03:57

不详

滨海花园小区朝南方向,也就是朝光明里路这个方向,从2019101号,每天都能闻到有很重的工业味道,有时是刺鼻的,非常难闻。小区的前后都有工业,经常能闻到工厂排除的异味。工厂是叫什么名,并不清楚,太多人反应小区的臭味。

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

不属实

一、调查处理情况:找到集美区杏林滨海花园小区,执法人员对该小区的正门一侧进行巡查,小区正门是一个村庄的村口,有各种违章搭盖的建筑,未发现有生产的企业,现场未闻到异味。又对小区的后门进行巡查,后侧有一些搭盖的铁皮房,有企业生产,现场未闻到异味。小区的左右两侧一边靠海一边是马路。当场与投诉电话联系,投诉人表示:自己正在上班,有时夜晚会闻到异味,什么样的异味自己也说不清楚,从哪个方向飘来也不清楚。二、回复情况:执法人员建议投诉人多观察下周边情况, 下回有闻到异味时,再反映给相关部门。投诉人表示理解。

5

福建省厦门市集美区

191103350211010692

2019-11-03 20:25:48

成都土灶柴火、丽派蚝烧烤店

每天夜间未经处理从7楼排出,空气弥漫整个小区,严重污染空气。

油烟完成片区空气污染

住宿/餐饮/娱乐业

集美区环境保护局

属实

经我局执法人员现场调查,投诉对象成都土灶柴火位于霞梧里262-102、丽派蚝烧烤店位于霞梧里199-102号,两家餐饮店目前均未办理相关环保手续,并且未安装油烟净化装置。我局已要求两家餐饮店立即整改,补办相关手续,并配套油烟净化装置。
已电话反馈投诉人。

6

福建省厦门市集美区

191104350211011367

2019-11-04 22:31:49

正垣科技有限公司

每天22点到凌晨两三点工机床作业,噪音污染,周边居民均无法正常休息!

工业噪声

其他

集美区环境保护局

属实

与信访人确认,正垣科技有限公司地址为前进村西井里1-5, 从事自动化设备配件加工,该公司在金属加工工序产生噪声,经现场核实,该公司前期有赶订单,夜间加班生产,噪声扰民,执法人员要求现场负责人及工人调整作业时间,控制噪声排放,执法人员检查时企业负责人不在现场,已约见,后续依法处理。已电话反馈投诉人。

7

福建省厦门市集美区

191108350211010048

2019-11-08 00:55:58

厦门明宗光学有限公司

噪音污染,深夜12点左右开始机器声持续不断,影响周围居民正常生活,无法入睡

工业噪声

其他

集美区环境保护局

属实

一、调查情况:找到厦门明宗光学有限公司,位于集美杏林中宛路279号,该公司从事太阳镜的生产,有环评审批和验收手续。该公司下午六点后只剩下真空镀膜工艺在生产,需要用到一台空压机,该空压机为无声螺杆式,由于夜间四周较为安静,空压机噪音就相对敏感,影响周边环境。二、处理情况:该公司现场负责人表示立即整改:1、将在屋顶靠空压机的墙壁上贴吸音棉。2、空压机底部将垫上塑料垫片。三、回复情况:电话回复投诉人,表示满意。

8

福建省厦门市集美区

191108350211010283

2019-11-08 05:19:30

不详

晚上常排放刺鼻性臭气,晚上都会被臭醒

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

不属实

调查处理情况:找到福建省厦门市集美区圣岩路,现场无异味。与投诉电话联系:投诉人反映说自己住城际花园,臭味可能是从岩内村村口飘来的。经查,该小区周边有两侧均为生活小区,另外两侧一侧为BRT的总站,停放大量的车辆。另一侧为正在施工的工地。BRT的总站的后侧为岩内村村口。对该村口的违章建筑物进行排查。有一处铁皮房为中铁7局的仓库,另外有两家,一家为铁艺门窗的组装,无喷漆工艺。另一家为弹簧床垫的仓库。现场均无异味。早期在村口有一家沥青搅拌站已搬迁。二、回复投诉人表示理解。

9

福建省厦门市集美区

191108350211010297

2019-11-08 06:53:43

理研工业有限公司

每天早早的就偷排

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

不属实

经查,早上废气扰民主要是理研公司夜间铸造的废气,该工业公司位于厦门市集美区灌口中路465-469号,主要生产汽车摩托车零配件,生产工艺流程:1.活塞环为素材→机加工→表面处理→精加工→检查入库;2.凸轮轴为壳模造型→熔解浇注→打汤道→脱砂→磨光→检查入库。1112日上午现场检查,现场设施运转正常,现场没有异味,特别要求企业停产时废气处理设施要延长运转时间,车间门不能打开防止异味扰民。现场要求企业采取措施管控好1号注肠线生产,进一步采取除臭措施防治异味扰民。我局从10月开始把该企业纳入特殊监管对象,我局已要求企业在1号注肠线废气排放口安装除臭(活性炭)设施进一步降低铸造味异味扰民。我局已安排第三方监测机构今晚对理研废气排放进行全面监督监测,下一步,我局将加大对厦门理研工业公司环保措施实施的监管力度,并确保企业及时完成改善措施,并督促企业在现有基础上加大力度规范污染防治设施运行。检查情况已反馈投诉人。

10

福建省厦门市集美区

191114350211011472

2019-11-14 23:19:57

厦门真好汉自动化设备有限公司

该厂挂牌是真好汉自动化设备有限公司,在瑞林路146号上塘花园安置房围墙隔壁!经常夜间加班通宵,机器声和施工噪音严重影响到小区住户的夜间休息!仅一墙之隔实在太吵,多次举报过,你局工作人员也曾致电说让他们搬走,直到现在依然存在,可能背后有保护伞。请正风气,严查该厂!

工业噪声

其他

集美区环境保护局

属实

经查,厦门真好汉自动化设备有限公司主要从事铁件的切割跟焊接,主要设备:三维切割机1台、二维切割机1台、激光焊接机1台、空压机1台。噪音问题主要是三维切割机跟空压机换气时产生的声音比较大。该公司负责人表示已经找到新厂房,将于11月底开始搬迁,12月中旬将全部搬完。1121日与投诉人电话联系反馈检查情况,投诉人表示满意。

11

福建省厦门市集美区

191117350211010817

2019-11-17 22:31:49

铁件加工厂

该厂本人自20195月份是起曾各种方式举报投诉过多次至今屡次不改,该厂生产铁件加工击大声音和排挡青烟严重影响周边民宅,最近夜间生产更是猖狂行为不顾民生!望贵局按照程序处理,给百姓一个和谐健康生活环境!

工业噪声

其他

集美区环境保护局

属实

1123日晚上和1125日上午,我局执法人员两次到现场调查,未发现夜间噪声和青烟,电话联系投诉人,投诉人反映投诉当天晚上偶发一次噪声,后来就没有了,青烟也是偶尔才会有。
执法人员对现场进行检查,发现是一家铁件加工厂,该厂主要从事铁皮切割和卷制,未办理环评审批手续,其中一台等离子切割机在对铁皮切割时有少量的热气。
针对该加工厂的未批先建的违法行为,我局已约见该加工厂,该公司承诺立即着手准备搬迁。
下一步,我局将跟踪督促该公司搬迁。
11
28日下午,执法人员向投诉人电话反馈调查处理情况,投诉人表示感谢。

12

福建省厦门市集美区

191118350211011035

2019-11-18 21:31:28

厦门龙杰顺汽车服务有限公司

举报多次,现在都是晚上作业,严重影响周边环境味道,希望有关部门及时处理

工业废水,粉尘,恶臭/异味,烟尘

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,现场为厦门龙杰顺汽车服务有限公司,主要从事汽车维修和服务,已办理建设项目环境影响登记表备案(备案号:20193502110000551)。该公司位于杏林东路37号之9,属于生活区,周边有居民居住,不符合从事喷漆作业的条件,执法人员要求该公司不得再从事喷漆业务,该公司承诺立即停止喷漆作业。
再次接到投诉后,1119日和1122日晚上,执法人员到现场调查,现场没有发现喷漆,但在喷漆房的四周发现有部分油漆桶,并有轻微油漆气味。
11
25日,我局约见该公司负责人,该负责人表示喷漆业务已经委托给其他公司,已联系好喷漆房拆除的公司,近两天会拆除,同时保证不会再进行喷漆。
执法人员电话联系投诉人,其中1122日晚上联系时,投诉人几次挂断电话,1125日下午,电话一直无法接通。

13

福建省厦门市集美区

191121350211011261

2019-11-21 22:26:35

理研工业有限公司

晚上十点回来,经过理研门口,好臭啊,理研又在无组织排放臭气,金属烧焦味很浓很臭,环保局要加强管理,

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

属实

经查,该工业公司位于厦门市集美区灌口中路465-469号,主要生产汽车摩托车零配件,生产工艺流程:1.活塞环为素材→机加工→表面处理→精加工→检查入库;2.凸轮轴为壳模造型→熔解浇注→打汤道→脱砂→磨光→检查入库。1121日的废气扰民问题主要是理研公司夜间铸造的废气。1127日上午现场检查,现场设施运转正常,现场没有异味,特别要求企业停产时废气处理设施要延长运转时间,车间门不能打开防止异味扰民。现场要求企业采取措施管控好1号注肠线生产,进一步采取除臭措施防治异味扰民。我局从10月开始把该企业纳入特殊监管对象,我局已要求企业在1号注肠线废气排放口安装除臭(活性炭)设施进一步降低铸造味异味扰民。我局已安排第三方监测机构对理研废气排放进行全面监督监测,下一步,我局将加大对厦门理研工业公司环保措施实施的监管力度,并确保企业及时完成改善措施,并督促企业在现有基础上加大力度规范污染防治设施运行,执法人员建议企业喷淋塔试加些石灰水去除无机废气。检查情况已反馈投诉人。

14

福建省厦门市集美区

191121350211011284

2019-11-21 22:38:41

理研工业

第一我不知道毒气该拍什么照片。怎么拍?
天天放毒,白天我不在,我不知道,天天下班回来就是恶臭,呛死人啦。臭气。
屋顶的喷淋活性炭处理装置有在用???摆设吗
救救我们啊环保局。。。

恶臭/异味,工业废气

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,1121日废气扰民主要是理研公司夜间铸造的废气,该工业公司位于厦门市集美区灌口中路465-469号,主要生产汽车摩托车零配件,生产工艺流程:1.活塞环为素材→机加工→表面处理→精加工→检查入库;2.凸轮轴为壳模造型→熔解浇注→打汤道→脱砂→磨光→检查入库。1127日上午现场检查,现场设施运转正常,现场没有异味,特别要求企业停产时废气处理设施要延长运转时间,车间门不能打开防止异味扰民。现场要求企业采取措施管控好1号注肠线生产,进一步采取除臭措施防治异味扰民。我局从10月开始把该企业纳入特殊监管对象,我局已要求企业在1号注肠线废气排放口安装除臭(活性炭)设施进一步降低铸造味异味扰民。我局己安排第三方监测机构对理研废气排放进行全面监督监测,下一步,我局将加大对厦门理研工业公司环保措施实施的监管力度,并确保企业及时完成改善措施,并督促企业在现有基础上加大力度规范污染防治设施运行,执法人员建议企业喷淋塔试加些石灰水去除无机废气。检查情况已反馈投诉人。

15

福建省厦门市集美区

191122350211010408

#########

杏林正新轮胎

杏林正新轮胎半夜3点偷偷排放恶臭橡胶味,快来查啊

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

不属实

正新公司成立于1993年,主要从事轮胎生产,环保手续齐全,2015年以来该公司加强废气整治,共建设了53套废气处理设施,并对相关车间和仓库采取密闭措施,减少废气排放和外逸。一直以来,我局非常重视对正新公司的监管,在双随机抽查的基础上,加强夜间、雨天和节假日的巡查,发现问题立即整改,对违法行为从严从重查处。
2019
1115日晚上,我局夜间值班人员对该公司进行巡查时,发现在西滨路人行天桥路段有轻微橡胶气味。经查,该公司靠近西滨路的一个成品仓库的大门在当晚进出货时,工人没有及时关闭,导致少量含橡胶气味的气体散逸,发现问题后,该公司立即关闭了仓库大门。
11
22日晚上,我局夜间值班人员到正新公司检查,正新公司正常生产,废气处理设施正常运行,未偷偷排放废气的问题。
根据投诉人提供的图片,投诉人应该居住在聚镇、中海锦城等小区,这一带小区周边是工业企业和海翔大道、杏前路等快速路,橡胶、印刷、塑胶等工业企业众多,重型货车非常多,尤其是通过海翔大道位于杏前路跨线桥上下坡路段时,加大油门和踩刹车时,车辆排放的尾气和橡胶气味也很浓。所以说,对聚镇、中海、夏商新纪元、凤凰花城等小区的影响是多方面的。
11
22日晚上,我局夜间值班人员在夏商新纪元与凤凰花城中间的入口处观察,在大型货车从海翔大道右转下坡进入杏前路,往灌口方向行驶时,货车刹车产生的橡胶气味非常浓,类似甚至重于正新等橡胶公司排放的橡胶气味。
我局在加强对正新公司监管的同时,也加大对杏北工业区的监管,11月份以来,我局相继查处了董任西路和董任西二路的四家公司的违法行为,作出了相应的行政处罚,并责令整改。
下一步,我局将进一步加大对正新及杏北工业区工业企业的监管,尤其是夜间和节假日的监管。已电话反馈投诉人。

16

福建省厦门市集美区

191124350211010185

2019-11-24 08:29:04

不详

集美区后溪镇后溪村浦边里33号民房内,最近一段时间每天都有加工木材产生的噪声,该加工点没有经过审批,影响周边居民的正常生活休息,请尽快调查处理。

工业噪声

其他

集美区环境保护局

属实

一、调查情况:经查,找到集美区后溪镇后溪村浦边里33号,该加工场所约三十平方米,无营业执照,负责人:王伟雄。现场有十几根的粗木头,设备有:手工刷、两罐手工喷的油漆,五个木头桌面,手工锯子一把等。工艺:木材—切割—刷子刷清漆。切割时产生的噪音影响周边的住家。现场负责人表示:是因为自家要用木头桌面,自己就动手做几个,才做了两三天。二、处理情况:负责人表示:当场就不做了,马上把这些设备搬走,现场清理干净。三、回复情况:20191128日回复投诉人,表示满意。

17

福建省厦门市集美区

191124350211010768

2019-11-24 23:16:10

不详

凤凰花城物业服务中心旁边建筑装修垃圾倾倒产生大量粉尘和有毒气体严重影响周边楼栋居民的身体健康

生活垃圾

其他

集美区环境保护局

不属实

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《厦门市市容环境卫生管理条例》规定,垃圾清运问题,属于城市环卫部门管理。建议您向环卫部门进行反映。

18

福建省厦门市集美区

1.911E+17

2019-11-21 22:26:35

理研工业有限公司

晚上十点回来,经过理研门口,好臭啊,理研又在无组织排放臭气,金属烧焦味很浓很臭,环保局要加强管理,

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

属实

经查,该工业公司位于厦门市集美区灌口中路465-469号,主要生产汽车摩托车零配件,生产工艺流程:1.活塞环为素材→机加工→表面处理→精加工→检查入库;2.凸轮轴为壳模造型→熔解浇注→打汤道→脱砂→磨光→检查入库。1121日的废气扰民问题主要是理研公司夜间铸造的废气。1127日上午现场检查,现场设施运转正常,现场没有异味,特别要求企业停产时废气处理设施要延长运转时间,车间门不能打开防止异味扰民。现场要求企业采取措施管控好1号注肠线生产,进一步采取除臭措施防治异味扰民。我局从10月开始把该企业纳入特殊监管对象,我局已要求企业在1号注肠线废气排放口安装除臭(活性炭)设施进一步降低铸造味异味扰民。我局已安排第三方监测机构对理研废气排放进行全面监督监测,下一步,我局将加大对厦门理研工业公司环保措施实施的监管力度,并确保企业及时完成改善措施,并督促企业在现有基础上加大力度规范污染防治设施运行,执法人员建议企业喷淋塔试加些石灰水去除无机废气。检查情况已反馈投诉人。

19

福建省厦门市集美区

191121350211011284

2019-11-21 22:38:41

理研工业

第一我不知道毒气该拍什么照片。怎么拍?
天天放毒,白天我不在,我不知道,天天下班回来就是恶臭,呛死人啦。臭气。
屋顶的喷淋活性炭处理装置有在用???摆设吗
救救我们啊环保局。。。

恶臭/异味,工业废气

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,1121日废气扰民主要是理研公司夜间铸造的废气,该工业公司位于厦门市集美区灌口中路465-469号,主要生产汽车摩托车零配件,生产工艺流程:1.活塞环为素材→机加工→表面处理→精加工→检查入库;2.凸轮轴为壳模造型→熔解浇注→打汤道→脱砂→磨光→检查入库。1127日上午现场检查,现场设施运转正常,现场没有异味,特别要求企业停产时废气处理设施要延长运转时间,车间门不能打开防止异味扰民。现场要求企业采取措施管控好1号注肠线生产,进一步采取除臭措施防治异味扰民。我局从10月开始把该企业纳入特殊监管对象,我局已要求企业在1号注肠线废气排放口安装除臭(活性炭)设施进一步降低铸造味异味扰民。我局己安排第三方监测机构对理研废气排放进行全面监督监测,下一步,我局将加大对厦门理研工业公司环保措施实施的监管力度,并确保企业及时完成改善措施,并督促企业在现有基础上加大力度规范污染防治设施运行,执法人员建议企业喷淋塔试加些石灰水去除无机废气。检查情况已反馈投诉人。

20

福建省厦门市集美区

191115350000020885

2019-11-15 08:08:00

厦门民兴工业有限公司

投诉人称该公司每天不定时排放废气,会随风向变化,时不时闻到气味,今天早上生产时排放难闻铸造气味,污染环境。

工业废气

其他

集美区环境保护局

不属实

经查,厦门民兴工业有限公司位于集美区灌口南路608号,主要从事铝合金轮圈、压铸件及模具加工生产。轮圈生产工艺:原料→熔解→浇注→切浇冒口→一次加工、压延→热处理→机加工→一次试漏→全检→精修→抛丸→二次试漏→前处理→烘烤→粉体喷涂→烘烤→喷底漆→喷色漆→喷透明漆→烘烤→包装→入库。模具生产工艺:原料→机加工→配模→模具成品移交铸造课。
该企业已完成新工艺干式喷房改造,废气处理设施RTO治理设施己完成安装,目前设施正在完善,821日至23日企业委托第三方对废气处理设施处理情况进行工况监测检测处理效果,监测结果达到厦门大气污染排放新地标标准。1014日我局安排中讯德第三方检测单位对民兴公司所有废气排放口和厂界无组织排放废气与臭气进行检测,检测结果都达标。1124日夜间检查,压延机4台,铸造炉3套,涂装车间B线正常生产,废气处理设施正常运行。楼顶无异味,厂区内无异味,乐活小区周边无异味。已电话反馈投诉人。

分享到: 
返回顶部】 【收藏】 【打印】 【关闭
分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0